Inscrivez-vous à notre infolettre
Annuler

Suivez-nous

Notre conseil d'administration

Le conseil d’administration regroupe des représentants du secteur de l’industrie maritime : armateurs, syndicats, croisières et excursions, administrations portuaires et associations.

Il est représenté par :

M. Serge Auclair 
Administration portuaire de Montréal

M. Albert Batten
Syndicat international des débardeurs, ILA

Mme Louise Bédard
Armateurs du Saint-Laurent

Mme Josée Bergeron
Terminaux Montréal Gateway

M. Michel Brisebois
Logistec

Mme Lyne Caron
Fednav Ltée

M. Charles-Étienne Aubry
Syndicat International des Marins Canadiens

M. Mark Harney
Canada Steamship Lines

M. Pascal Desrochers
Corporation des pilotes du Saint-Laurent Central

Mme Carole Goudreault
Groupe Océan

M. Deric Hillman
Corporation de Gestion de la Voie Maritime du Saint-Laurent

M. Luc Laberge  
Syndicat des Métallos

M. Nicola Dolbec
Association des Employeurs Maritimes

M. Mario Lamy
Syndicat des débardeurs du Port de Trois-Rivières, SCFP

M. Erick Bergeron
Desgagnés

M. Stéphane Morency
Mediterranean Shipping Company

M. Yves Plourde
Corporation des pilotes du Bas St-Laurent

M. Patrick Robitaille
Administration portuaire de Québec

Mme Nathalie Rousseau 
QSL

Mme Myriam Tremblay
Croisières AML 

 

Observateurs : 

M. Étienne Landry

Administration de pilotage des Laurentides

M. Alain Auclair

Centre de formation aux mesures d'urgence de l'IMQ (CFMU)

Mme Mélanie Leblanc

Institut maritime du Québec (IMQ) 

M. Claude-André Charest

Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

M. Pierre Chebou

Ministère des Transports du Québec

Mme Julie Dufour 

Société des traversiers du Québec

Mme Annie Larouche

Transports Canada

Mme Lucie Boutin, conseillère en intervention sectorielle
Direction du développement des compétences et de l'intervention sectorielle
Ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale    Représentante de la  Commission des partenaires du marché du travail

 

Comité exécutif

M. Charles-Étienne Aubry - Coprésident représentant des travailleurs et trésorier

M. Serge Auclair - Coprésident représentant des employeurs et trésorier

Mme Carole Goudreault - Vice-présidente représentante des employeurs et secrétaire

M. Mario Lamy - Vice-président représentant des travailleurs